glubinkaРоссийские чиновники придумали очередную выгонную для них схему. Так на днях в государственную думу РФ был внесен законопроект, который, по мнению чиновников, должен помощь решить проблему нехватки специалистов в маленьких городах, деревнях и селах. Согласно документу, все желающие абитуриенты могут попасть вне конкурса на бюджетные места в любые государственные и муниципальные вузы страны. Но как говорится бесплатный сыр только в мышеловке.
На деле выясняется, что не всё так просто, как на словах. Во-первых, всем претендующим на бесплатное обучение нужно сдать вступительный экзамен хотя бы на «тройку», ребята, не прошедшие вступительных испытаний, в программе участвовать не смогут. А самое главное - будущему студенту придется принять на себя обязательство отработать не менее двух лет по специальности по направлению вуза, и при этом будущий специалист не сможет заблаговременно узнать, куда именно его отправит высшее учебное заведение. Кроме того, если выпускник откажется по каким-либо причинам, то ему придется компенсировать все расходы, связанные с его обучением.
Так, что ребятам необходимо всё очень хорошо взвесить и решить, что лучше «бесплатное» или платное, но при этом свободное образование.