баннер

Переводчик

четверг, 1 ноября 2012 г.

ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА




ПОЛЬША:
  
 ЗА ПРОДУКТЫ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ
День учителя в Польше отмечают 14 октября. «Дети устраивают концерт, дарят цветы и больше ничего. Если родитель принесет педагогу дорогой подарок, то каждый уважающий себя учитель, чтобы не чувствовать себя обязанным, откажется от него», — рассказывает польский педагог Агнешка, которая работает в Киеве.
  
ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС. «Если говорить о деньгах, то учителя, увы, не могут похвастаться очень высокой зарплатой, — сожалеет она.


— Поэтому многие, к примеру, просто работают на 1,5 ставки, чтобы получить больше. Но при этом нельзя превышать лимит в 27 часов в неделю. К тому же, каждый учитель обязан отработать в школе 2 бесплатных дополнительных часа в неделю. Он может либо повести детей на экскурсию, либо организовать какой-то кружок».

Средняя зарплата польского педагога — $800 в месяц (а средняя по Польше — $1300). Хотя учительский заработок может очень отличаться в зависимости от воеводства (административная единица Польши. — Авт.), где трудится педагог. Кстати, каждое воеводство может внедрять свои «бонусы» для учителей. Как пример — скидка на проезд в 50% или специальные боны на определенную сумму, которые можно поменять в магазине на продукты.
НЕТ КУМОВСТВА. Как говорит Агнешка, учитель в Польше не будет давать частные уроки тому ученику, которого он учит в школе, потому что это неэтично. Кроме того, редко когда учитель будет «рекламировать» своего коллегу в качестве репетитора родителям ученика.


ГЕРМАНИЯ: НА ЗАРПЛАТУ РАЗЪЕЗЖАЮТ ПО МИРУ
  
Из опрошенных нами учителей из разных стран мира самыми довольными своей жизнью оказались немцы. Оно и не удивительно: если среднестатистический немец получает около 2500 евро, то учитель, по словам директора Немецкой школы в Киеве Ренаты Хаберланд, все 3500 евро при ставке 25 часов в неделю. Плюс к тому он может получить статус чиновника. А это — уменьшение налогов и высокая пенсия в старости.
«Так что наши учителя живут на очень достойном уровне, — говорит Рената. — Когда я была в Германии, то могла позволить себе арендовать 3-комнатную квартиру за 600—700 евро, а во время отпуска много путешествовать. На свою зарплату я объездила весь мир, разве что в США не была. И то только потому, что боюсь летать через океан».


ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР. Но, как известно, с тех, кому много платят, много и спрашивают. Так, немецкие учителя могут вести сразу несколько предметов. В Германии можно нередко встретить педагога, который одновременно преподает физику, немецкий и, допустим, физкультуру. А чтобы получить право работать в школе, приходится сдавать после окончания вуза несколько экзаменов.

Сразу после выпуска — Первый государственный. После него нужно пройти 2-годичную практику по распределению, а после этого сдать Второй государственный экзамен. И только после этого можно заняться поиском работы в школе.

 «Кстати, у наших учителей свободный график, — говорит Рената. — Никто не будет заставлять его сидеть в школе, если у него, к примеру, только 1 урок. Также редко кто из немецких преподавателей дает частные уроки, тем более тем ученикам, которых они учат в своей школе. То, что в Украине и России это так распространено, меня расстроило. Зато у вас в средних и старших классах отношения между учителями и учениками более теплые».

  
ТУРЦИЯ: УЧИТЕЛЮ ЦЕЛУЮТ РУКИ И ПРИГЛАШАЮТ В ГОСТИ
  
Как рассказывает директор международной школы «Меридиан» (в этой школе преподает много педагогов из Турции) Юмит Карагозлю, в Турции свой профессиональный праздник учителя отмечают 24 ноября.

 «Это особенный день, потому что педагоги в Турции — уважаемые люди. Когда мамы и папы отдают своего ребенка в школу, они зачастую говорят: «Он весь ваш», — рассказывает Юмит.

 Уважительное отношение к учителю должны демонстрировать и турецкие ученики. По словам учителя английского языка той же школы Али Гюля, при виде педагога в знак уважения школьник обязан застегнуться, если, к примеру, он шел нараспашку.

 А вот выпускники начальной школы после ее окончания порой даже, чтобы выразить свою благодарность, целуют руки своим наставникам.

ТРЕУГОЛЬНИК ДРУЖБЫ. Кроме того, в Турции бытует мнение, что чем ближе отношения между педагогом, учеником его родителями, тем плодотворнее будет проходить учеба. «Поэтому родители стремятся подружиться с учителями. Турецкие семьи (даже в больших городах) частенько приглашают педагогов к себе в гости, а по праздникам отправляют своих детей к ним с подарками», — говорит Али.



УЧИТЕЛЬСКИЙ КОШЕЛЕК. Однако несмотря на такое отношение в обществе, зарплата у турецких учителей немногим больше, чем средняя по стране в $800. Они получают в среднем $1000. Но благодаря различным бонусам могут ее существенно дорастить. «Так, за научную степень дополнительно платят $200—300, за курсы повышения квалификации — $200, за своих детей — $100—170, — рассказывает Юмит. — Еще для учителей в Турции есть скидка 50% на проезд в транспорте». Среди прочих плюсов учительской работы — короткий рабочий день, который длится полдня. Дети учатся здесь в 2 смены, соответственно на каждой — свои учителя.
  
ФРАНЦИЯ: РАБОТОДАТЕЛЬ — ГОСУДАРСТВО
  
Стать учителем во Франции весьма непросто. Почему? Да потому, что с одной вузовской «корочкой» молодого специалиста на работу никто не примет. Дело в том, что во Франции учителей нанимает на работу не школа, а государство (соответственно, конкретный директор школы не имеет права уволить педагога без согласия «сверху»). Оно ежегодно выделяет определенное количество учительских мест и проводит на них конкурс. При этом число желающих их занять — в несколько раз больше, поэтому многие не получают право на преподавание с первого раза. Но зато победителей конкурса обеспечивают работой по распределению.

 Однако это вовсе не означает, что педагог будет отрабатывать свою нагрузку в 18 часов только в одной школе и даже в одном городе.

 Единственное утешение: затраты на дорогу «страдальцу» оплатят.
 «Одной учительнице приходилось 2 раза в неделю ездить из Марселя в Авиньон, которые находятся на расстоянии 87 км. Через месяц такой жизни бедняге стало нездоровиться», — рассказывает Алина Аксёнова, которая год проработала ассистентом учителя русского языка во Франции.
 Но многие терпят такие лишения, так как французские педагоги зарабатывают очень неплохо: 1500—2000 евро (средняя зарплата — 2068 евро).
УЧЕБА ПО-ФРАНЦУЗСКИ. Кроме того, у учителей существует ряд надбавок, которые позволяют им «разбогатеть» где-то на 100—130 евро. Еще есть так называемая «профессиональная карточка». «С ней педагоги могут бесплатно посещать все национальные музеи, а в частных — получать хорошую скидку, — рассказывает Алина. — Атмосфера же во французской школе весьма демократична. К примеру, ученикам не задают домашних заданий, а учителя очень редко повышают голос на них. И последние к этому настолько привыкли, что могут позволить себе, например, читать газету на уроке. При этом они очень удивлялись, когда я запрещала подобные вещи».

 БРИТАНИЯ: ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ ЧАСТНЫЕ УРОКИ
В Великобритании, как во Франции и Германии, статус учителя тоже нужно заслужить. «Выучившись в университете по какой-либо специальности, каждый желающий стать учителем должен пройти годовой курс в специальном педколледже, а затем еще пройти годовую практику в одной из школ.

Все это время за деяниями молодого педагога наблюдает опытный инспектор, от «вердикта» которого впоследствии и решается судьба новичка», — рассказывает директор Британской международной школы Аластер Болдвин.


По словам Аластера, в среднем британский педагог зарабатывает чуть больше $3500, что, по меркам его страны, считается неплохой зарплатой. Для сравнения: средняя зарплата в Великобритании — около $3650.
 Что интересно, требования на эту зарплату могут сильно отличатся в разных школах. «Как правило, более требовательны к своим сотрудникам частные школы. Например, в государственной школе педагог должен провести одно допзанятие в неделю. В частной школе от него могут требовать провести 2—3 таких занятия, которые при этом дополнительно не оплачиваются», — говорит Аластер.

 Кстати, британские педагоги обязаны находиться в школе весь день (как правило, с 8.30 до 15.30), несмотря на количество своих уроков. Кроме того, им запрещено давать платные дополнительные занятия ученикам своей школы, а в некоторых частных школах учителям вообще не разрешают подрабатывать. За нарушение табу могут уволить. «Ведь получается, что учитель тратит время не на подготовку к основным урокам. А это может негативно повлиять на качество преподавания», — объясняет Аластер.

 ГРУЗИЯ: УЧИТЕЛЯМ ДОПЛАЧИВАЮТ ЗА АНГЛИЙСКИЙ
  
В Грузии, как в Украине и в России, День учителя отмечают в первую субботу октября. С цветами, конфетами, как и у нас, но дети в этот день переодеваются в национальные костюмы. Еще украинских и грузинских учителей объединяет низкая зарплата. «При нагрузке в 3—4 урока нам платят 350 лари ($212,12), — говорит координатор билингвальной программы грузинско-украинской школы им. М. Грушевского и учительница английского Елена Куртанидзе. — Для сравнения, средняя зарплата в Грузии около 570 лари ($345,45). Поэтому многие вынуждены давать частные уроки». Как и наши преподаватели, грузинские получают надбавки к зарплате. Например, за классное руководство — 62 лари (37,57$). А вот социальных бонусов у них больше. Например, им дают медстраховку, которую полностью оплачивает государство, скидки на проезд (педагоги платят 20 тетри, а все остальные — 50).

  
ДОПЛАТЫ ЗА РАЗВИТИЕ. Не обошли учителей и реформы, которые проводятся сегодня по всей стране. «Всем учителям иностранных языков теперь положен помощник — носитель языка. Я, например, сейчас веду уроки вместе с американцем Джереми, — рассказывает Елена.

 — Еще реформы стимулируют нас развиваться в профессиональном плане. До 2014-го года учителя должны сдать тесты и получить сертификат профессионального педагога. Сделать это непросто: в прошлом году сертификаты получили 1000 из 11 000 сдававших. Награда за сертификат — надбавка к зарплате в 75 лари ($45,45). Плюс к тому при распределении нагрузки сначала часы делят между сертифицированными учителями. Еще надбавку в 125 лари ($75,75) можно получить за сдачу интегрированного экзамена на знание английского и компьютера».

 ИЗРАИЛЬ: В ОТПУСК МОЖНО НА ГОД
  
«Уже не единожды наши педагоги выходили на улицу и требовали повышения своей зарплаты»,— рассказывает о работе учителей педагог средних и старших классов в Израиле Ирина Гимпельсон.

По ее словам, в среднем израильские учителя получают чуть больше $1000, тогда как средняя зарплата по Израилю в 2 раза больше — около $2500. Вот учителя и бастуют. «Также большинство из нас вынуждены давать частные уроки, — говорит Ирина. — Увеличить себе зарплату можно, получив вторую академическую степень (плюс 10%) и повысив свою квалификацию. За каждые 120 часов спецкурсов учитель получает одно очко из 16 возможных. За одно очко зарплату повышают на 1,2%, а максимум, который можно набрать, — это 20% надбавки».

 Однако сейчас Израиль переживает образовательную реформу. Ее цель — привлечь молодых и перспективных педагогов. Уже сейчас, по словам Ирины, начинающие учителя и учителя младших классов получают $1350. Но работать им приходится не 24 часа в неделю, как большинство, а 40 часов. Новые условия в скором будущем распространятся и на учителей средних и старших классов.
Как объясняет Ирина, количество уроков у учителей останется прежним, но только теперь они должны будут быть в школе каждый день с 8 до 16 (сейчас же учителя имеют право уходить из школы, отработав свои уроки). Более того, педагогам придется отмечать начало и конец своего рабочего дня с помощью магнитной карточки.
  
Но не все так плохо у израильских учителей. Так пока что, кроме официального выходного в субботу, у них есть еще два дня отдыха среди рабочей недели. Кроме того, каждые 6 лет учитель имеет право уйти на год в «творческий отпуск», при этом его не увольняют из школы и ВЫПЛАЧИВАЮТ  ему ЗАРПЛАТУ.

5 комментариев:

  1. Везде хорошо, где нас нет...))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не доросли мы до лозунга.высшему образованию высшую зарплату.

      Удалить
  2. am besten fühlen sich die deutsche Lehrer

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не знаю.что стало со мною.печалью душа смущена..

      Удалить
  3. Не знаю точно про зарплату педагогов-немцев, но большинство зарабатывает очень мало. Тут же не говорится СКОЛЬКО они платят за комуналку, налоги, медицину, страховки (а их множество).... Дуристика это все сравнивать зарплаты. А потом проплаченные либералы подчиняют себе глупых людей, начитавшихся про то, как хорошо жить за границей. 15 лет живу - никакого удовольствия не испытываю.

    ОтветитьУдалить