баннер

Переводчик

вторник, 12 февраля 2013 г.

Как избавиться от интернет-зависимости?

интернет-зависимость
Замечали ли Вы за собой или друзьями неудержимую тягу «посидеть» в интернете при любой возможности? Может быть. Вам трудно пережить и несколько часов без компьютера и Всемирной Сети? Значит, Вы крепко сидите на крючке у интернета.
 Если Вы забываете об обыденных делах из-за интернета, то это говорит о Вашей зависимости
Трудно сегодня представить жизнь без интернета. А ведь еще каких-то пятнадцать лет назад это явление в нашей стране совсем не было распространено. И, соответственно, не было от чего зависеть.

Признаки зависимости: постоянное желание зайти в интернет и жалобы окружающих

Зависимостью от интернета человек страдает, если наблюдаются такие признаки, как
навязчивое, жгучее желание просмотреть свою электронную почту, нетерпеливое ожидание следующего посещения интернета. В определении зависимости также важную роль играет мнение окружающих, особенно близких людей. Если поступают частые жалобы, что Вы проводите слишком много времени в интернете, что тратите большие деньги на интернет – зависимость у Вас присутствует, и на это нужно обратить внимание.

Группы риска: жизненные проблемы и трудности в общении

Предлагаем рассмотреть так называемые группы риска тех людей, которые в первую очередь попадают в сети интернета. В первую очередь, к ним относятся люди застенчивые, имеющие комплексы и трудности в живом общении с людьми. Как ни странно, в группу риска попадают те пользователи, что имеют «безлимитный интренет», так как их ничто не ограничивает. Также чем больше у человека проблем в реальной жизни, тем сильнее он хочет спрятаться в виртуальной реальности. Сюда же относятся пользователи, в жизни которых отсутствует разнообразие и какие-то яркие, волнующие моменты жизни.

Методы борьба: домашнее животное и будильник

Присмотритесь к себе и своим близким, это поможет вовремя выявить проблему и остановиться, пока ситуация не потребовала вмешательства психологов. Если Вы все-таки определили в себе некую зависимость от интернета и готовы сами с ней справиться, Вам пригодятся нехитрые методы. Они помогут Вам отвлечься и переключиться на приятные занятия в реальной жизни.
Например, Вы могли бы завести домашнее животное. Купите сами или попросите друзей подарить Вам питомца. Так как животные требуют внимания и ухода, Вы уже будете некоторое время заняты хлопотами и заботой о любимце. Чтобы контролировать время, которое Вы пребываете в сети, рекомендуем заводить будильник. Тогда Вы не потеряетесь во времени, он Вас «разбудит» и напомнит о других делах. Многим помогает подсчет времени и денег, что потрачено на услугу интернет.
Замените виртуальные открытки, поздравления или просто сообщения личными встречами, общением по телефону. Подумайте, чем бы Вы хотели увлечься, какое занятие освоить, чему научиться? Хобби очень помогает переключиться на реальную жизнь. Возможно, из детства у Вас остались нереализованные увлечения, значит, самое время ими заняться. Решитесь на новые знакомства, походы в театры, на концерты. Возьмите в привычку планировать все свое свободное время, чтобы Вы его не занимали «от нечего делать» посиделками в сети.
В крайнем случае, представьте себе те времена, когда интернета не было и близко, не было такого понятия, отсутствовал даже компьютер. Включите фантазию и придумайте, чем могли заниматься люди в такие «далекие» времена. Уверены, Вы откроете для себя много нового и интересного, ведь никто тогда не умирал и не страдал от отсутствия в его жизни виртуальных сетей. Особенность виртуальной реальности в том, что ее нет, так задайте себе вопрос: «Зачем посвящать единственную жизнь на то, чего не существует в природе?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий