баннер

Переводчик

четверг, 13 декабря 2012 г.

Необходимо вернуть школе безусловную ценность

  С ежегодным Посланием к Федеральному собранию выступил в День российской Конституции Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Большое место в Послании отведено воспитанию в школе. Сфера образования, по словам Президента, - это не набор услуг, а пространство для формирования нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России.

Президент, в частности, сказал: "влияние школы на формирование детей и подростков в последние годы ослабло. У неё появились сильные конкуренты: интернет, электронные СМИ. Сами родители и ученики теперь гораздо требовательнее, и школа должна успевать и за своими учениками, и за развитием общества, и за информационными потоками, а по-хорошему должна быть впереди, опережать всё это. Нужно вернуть школе безусловную ценность. Это значит обновить содержание образования, сохранив при этом, разумеется, наши традиции и преимущества, такие, скажем, как фундаментальное математическое образование, не забывать об огромном значении качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики и традиционных религий. У этих предметов особая роль: они формируют личность. От того, встретит ли ученик талантливого, увлечённого своим делом учителя, во многом зависит формирование личности, судьба молодого человека. Система образования должна строиться вокруг сильного, одарённого учителя. Такие кадры нужно отбирать по крупицам, беречь их и поддерживать. Школа не просто передаёт набор знаний. Думаю, вы со мной согласитесь: качественное обучение без воспитания невозможно. Я прошу Правительство подготовить программу полноценного развития в школе воспитательной компоненты, и в первую очередь она должна быть современной".

Комментариев нет:

Отправить комментарий