Футурологи американского Бюро статистики труда проанализировали различные профессии в странах по всему миру за 2010–2011 годы и составили рейтинг специальностей, которые, скорее всего, потеряют популярность в ближайшие 20 лет из-за развития Интернета и технологий.

Открывают перечень тур-агенты. В Сети появляется все больше сайтов, с помощью которых можно планировать поездки самостоятельно (бронировать отели, экскурсии и т.д.). По мнению экспертов, вскоре в услугах турагентов общество перестанет нуждаться.
К 2018 году в одних только США в СМИ будет работать на 4400 сотрудников меньше, чем сейчас. Эксперты предсказывают сокращение штата New York Times более чем на треть. Дело в том, что печатные издания проигрывают по оперативности интернет-СМИ. То же самое ожидает и спортивных радиокомментаторов. ТВ и радиовещание постепенно полностью перетекут на сайты бывших каналов.

Аналитики обещают «вымирание» на рынке труда кассиров и замену их на автоматы, где покупатели могут самостоятельно взвешивать продукты и расплачиваться. Некоторые супермаркеты Великобритании уже закупили такое оборудование. Охранники в супермаркетах тоже вскоре станут не нужны – их заменят роботы, бдительность которых не притупят голод или усталость.
Также в рейтинге:
1. Актеры. По мнению аналитиков, в далеком будущем актеры будут выступать на сцене сразу нескольких театров благодаря использованию голограмм и анимационных моделей.
2. Автомеханики. Футурологи американского Бюро статистики труда считают, что в будущем машины станут настолько сложными, что человеку будет не по силам их чинить. Этим займутся роботы или сами машины.